top of page

Цели: отработать навыки узнавания орфограммы, условий ее выбора и графического обозначения; установить принципы орфо­графии, которым подчиняются изучаемые на уроке правила, вести подготовку к заданию 10 ЕГЭ

Тип урока: урок-повторение

Ход урока

  1.         Организационный момент

  2. Реализация домашнего задания. Актуализация знаний.

  • Какие принципы русской орфографии вы знаете?

  • Охарактеризуйте морфологический принцип русской ор­фографии.

  • Охарактеризуйте фонетический принцип русской орфо­графии.

  • В чем состоит традиционный принцип русской орфографии?

  • Как вы понимаете суть дифференцирующего принципа русской орфографии?

 

Словарный диктант. 1 ученик  работает у доски

Постинфарктный, дезинформация, безыглый, суперинтеллигентный, свехинтеграция, трансиранский, подытожить, небезынтересный, вьюга, необъятный, заячья капуста, роскошь интерьера, лучше подготовиться, подъехать к станции, разъяснить задачу,

Проверка с комментированием. Оценивание.

Почему возникли разногласия в правописании некоторых слов?

Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?

  

  1. Определение темы урока.  Тема: «Гласные и согласные в приставках»

         

  1. Работа по теме

̶  Правила, которые сегодня мы будем повторять, легко запом­нить, если знать, какому принципу орфографии отвечает каждое из них. Повторяя эти правила дома, вы, наверное, заметили, что одни из них основаны на единообразном написании приставки, другие — на принципе «пишется, как слышится», а третьи явно раз­личают значения похожих по звучанию, но разных по значению слов.

̶  Давайте попробуем правильно распределить приставки, пра­вописание которых вы должны помнить, по принципам русской орфографии и посмотрим, так ли эти правила трудны, если их упорядочить

Правописание гласных и согласных в приставках

 

Принцип

Морфологиче­ский

Фонетический

Традиционный

Дифференцирую­щий

над-, об-, от-, под-,

перед-, в-, с-; за-, до-, на-, пере-, по-

раз-, роз-; рас-, рос-; воз-, вое-; вз-, вс-; из-, ис-; без-, бес-; чрез-, чрес-; через-, черес-; низ-, нис-

 

пра-, про-; пре-, при-

̶  Итак, на самом деле все не так и сложно. Приставки, оканчи­вающиеся на согласные (кроме з и с), подчиняются морфологи­ческому принципу, т. е. согласные и гласные в таких приставках не меняются на письме независимо от произношения. Приставки, оканчивающиеся на з/с, подчиняются фонетическому принципу: пишем их так, как слышим. То же самое относится и к гласным а/о в приставках раз-, роз-, рас-, рос-. А вот правописание приста­вок пра-, про-, а также пре- и при- зависит от значения, которые они привносят в слово.

  • Приведите пример слова с приставкой пра-. Какое значение несет эта приставка? (Указывает на давность, древность лиц, эпох, явлений. Например, прабабушка.)

  • Как различаются по значению приставки пре- и при-? (При- обозначает присоединение, приближение, неполное действие или действие, завершенное до конца, а пре- либо близка по зна­чению к пере-, либо обозначает высшую степень проявления чего-либо.)

 

2. Выполнение упражнений.

Упражнение 146 (с. 94) может выполняться либо в полном, либо в сокращенном варианте (в последнем случае в тетрадях за­писываются не предложения, а лишь слова с приставками).

Упражнение 151 (с. 96) выполняется под диктовку учителя.

 

III. Работа по теме «И и Ы после приставок»

1. Слово учителя.

̶  Мы с вами рассмотрели правила правописания приставок. А теперь вспомним, как ведут себя гласные и и ы после приставок.

̶  Какому правилу подчиняется правописание гласных и и ы после приставок: какая гласная пишется после приставки, оканчивающейся на гласную, а какая — после приставки, оканчивающейся на согласную?

  • После каких приставок вопреки правилу пишется и?

  • Каким принципам орфографии подчиняется правило? (В ос­новном фонетическому: и после приставок на гласную, ы после приставок на согласную мы пишем потому, что так слышит­ся. После приставок меж- и сверх- и пишется по традиции.)

  • Почему правило не распространяется на сложносокращен­ные слова, первая часть которых оканчивается на соглас­ную? (Потому что первая часть таких слов является не при­ставкой, а основой.)

 

  1. Выполнение упражнения 137.

 

IV. Работа по теме «Разделительный Ь и Ь»

  • Назовите функции ь на письме. (Обозначение мягкости предшествующего согласного, обозначение грамматической формы, а также функция разделительная.)

  • В чем состоит различие в употреблении разделительного Ъ и Ь? (В том, что разделительный ъ употребляется после при­ставок перед буквами е, ё, ю, я, а разделительный ь — в корнях, суффиксах и окончаниях перед е, ё, ю, я.)

(Заполнение таблицы «Употребление разделительного ь».)

Употребление разделительного Ь

 

Ь для обозначения мягкости

Ь для обозначения грамматической формы

Пишется

Не пишется

Употребляется

Не употребляется

1

2

3

4

  1. после любого мягкого соглас­ного (напри­мер: ...);

  2. после мягко­го л, стоящего перед любым гласным (на­пример: ...);

  3. после мягко­го согласного, стоящего перед твердым со­гласным (на­пример: ...);

  1. внутри сочетаний чк, чн, нч, нщ, рщ, рч (например:

  2. между двумя мяг­кими л (на­пример: ...)

  1. в именах сущест­вительных женского рода, единственного числа, 3-го склоне­ния (например:...);

  2. в повелительном наклонении глаго­лов. Например:

  3. в неопределенной форме глаголов (на­пример: ...);

  4. во 2-м лице един­ственного числа глаголов настоящего и будущего времени (например:...);

1) в именах су­ществительных мужского рода, единственного числа, 2-го склонения(на­пример: ...); Исключение:...

 

 4) между мяг­кими соглас­ными, если при изменении сло­ва второй со­гласный стано­вится твердым (например:...)

 

  1. в наречиях. На­пример:

  2. в частицах (на­пример: ...);

  3. в творительном падеже множествен­ного числа сущест­вительных и чис­лительных, а также в других падежах числительного во­семь (например:...)

 

Упражнение 141 (с. 128) выполняется в виде распределитель­ного диктанта.)

Знакомство с заданием 10 ЕГЭ. Алгоритм выполнения.

V. Итог урока

Домашнее задание

  1. Повторить все изученное по теме «Морфемика и словооб­разование».

  2. Повторить все изученные орфографические правила.

  3. Упражнения 139 (с. 125) и 144 (с. 129), выполнить 5 вариантов задания 10 ЕГЭ на сайте «Решу ЕГЭ»

  • Черный Facebook Иконка
  • Черный Twitter Иконка
  • Black Vkontakte Иконка

Сайт Каримовой Залии Юлдашовны,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Уфимский 

bottom of page