top of page

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Цель: повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном как части речи (значение, изменение, синтаксическая роль, употребление в речи) и закрепить умение правильно писать падежные окончания.

Ожидаемые результаты:

Предметные: научиться давать характеристику прилагательному  по значению, синтаксической роли; доказывать принадлежность слова к прилагательному в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного, его синтаксическую роль; согласовывать прилагательные с существительными, к которым они относятся; правильно писать слова с изученными орфограммами, продолжить формировать умение использовать их в речи.

Метапредметные: распознавать известную и новую предметную информацию; соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило;  извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения.

Личностные: обогащение языковой личности ученика.

Тип урока: освоения новых знаний

Оборудование урока

  1. Документ-камера

  2. Ноутбук

  3. Проектор, экран

Ход урока:

  1. Организационный момент

Обстановка у нас сегодня непривычная,

Но работаем как обычно мы,

Проверьте, ребята, все ли на парте в полном порядке,

Есть ли ручки, учебник, тетрадки.

Я ваш учитель, а там наши гости (обращаю внимание на гостей)

Вы им улыбнитесь!

Здравствуйте, ребята, садитесь!

2.         Постановка целей и задач урока.

- Ребята, а вы знаете, кто делает открытия? (Возможный ответ: «Открытия делают ученые, исследователи, открыватели»).

- Как вы думаете, а мы с вами способны сделать открытие?  (Да)

- Давайте же сегодня на уроке будем научными исследователями. А откроем мы часть речи, которая вам уже немного известна из начальной школы.

- "Это самая изобразительная часть речи. Эти слова могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении", - подметил В.В.Виноградов, замечательный русский лингвист, создатель науки о языке художественной литературы.

- Что это за часть речи? (Возможный ответ: «Имя прилагательное»).

- Несомненно, имена прилагательные помогают представить предмет ярко,

красочно, точно.   

- Теперь попробуем догадаться, чему научимся на сегодняшнем уроке? Какую цель перед собой поставим? (Возможный вариант ответа: «Цель нашего урока – научиться определять прилагательные, находить их в тексте, использовать в своей речи»).

Тема нашего урока: " Имя прилагательное как часть речи".

- Откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите сегодняшнее число

Двенадцатое ноября

Классная работа

Имя прилагательное как часть речи

3.Актуализация знаний учащихся

(Просмотр фрагмента фильма «Недоросль»)

- Прежде чем повторим изученное об имени прилагательном, я приглашаю Вас на экзамен, на котором мальчик, по имени Митрофан, демонстрирует своё знание имени прилагательного. Правдин (экзаменующий). Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь, котора дверь?

Правдин. …Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому что она приложена к своему месту.

Вон у чулана шеста неделя стоит не навешена; так та покамест существительна.

Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается

к глупому человеку?

Митрофан. И ведомо.

(Д. И. Фонвизин «Недоросль»)

- Правильно ответил Митрофан, что такое имя прилагательное? (Возможный вариант ответа: «Нет»)

- Дайте точное определение имени прилагательного как части речи.

- Если вы внимательно слушали сцену из комедии Фонвизина «Недоросль», то в нелепом ответе Митрофана уловили долю истины. Найдите в реплике Митрофана главное слово, которое относится к имени прилагательному. (Возможный вариант ответа: «Прилагается»)

- К словам какой части речи прилагается прилагательное?

- Почему к именам существительным? (существительное обозначает предмет, а прилагательное - признак предмета)

- Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой». В этом вы убедитесь в течение урока.

Работа с документ-камерой

- Ребята, перепишите, пожалуйста, стихотворение Афанасия Афанасьевича Фета.

Шепот, робкое дыханье.

     Трели соловья,

Серебро и колыханье

     Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

     Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

     Милого лица.

- Теперь произведите подсчет общего количества слов в стихотворении. Сколько их всего? (Возможный ответ: 22)

-  А сколько в стихотворении существительных? (Возможный ответ: 14). Назо их.

- Кто скажет о количестве глаголов? (Возможный вариант: «Их нет в стихотворении»)

- Сколько прилагательных вы заметили? (Возможный вариант: 6). Назовите их.

- Докажите, пожалуйста, что прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой».(Ответы детей)

- Определите их синтаксическую роль в предложении.

- Закончили? Поменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш и проверьте работу друг друга. На документ-камере правильный ответ. В конце урока при выходе из кабинета вы не забудьте, пожалуйста, сдать работы, а я оценю.

Физкультминутка.

- Встаньте, пожалуйста, кто за работу получил оценку 5! – Замечательно!

- А у кого 4? – Молодцы!

- Встаньте, пожалуйста, те ребята, кто еще не вставал. – Хорошо!

Встаем все. Игра «Найди лишнего».

Вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть ногами, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является прилагательным.

- Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных  и видим множество признаков: веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.

    Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя.
Посмотрите вверх – вниз,
Посмотрите направо – налево,
Посмотрите вдаль – на кончик носа,
Закройте глазки, сосчитайте до 10…
Открывайте глазки!
Отдохнули глазки?

Организация учебной  деятельности по освоению нового материала

Работа с раздаточным материалом

- У  вас на партах листочки. Прочтите четверостишие про себя. (Один из учащихся затем читает его выразительно вслух)

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

С.Есенин

- Какую картину природы вы себе представили? (Ответы учащихся)

- Использование каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную картину? (Возможный вариант ответа: «Эпитет»)

- А что называется эпитетом? (Возможный вариант ответа: «Эпитет – это образные прилагательные»).

- Итак, эпитеты – это образные прилагательные. Выпишите их вместе с существительными, от которых они зависят (роса жемчужная, над озером серебряным, блестки алые).

- Как вы понимаете выражения? (Ответы учащихся)

- Докажите, что данные эпитеты – имена прилагательные (Возможный вариант ответа: «Обозначают признак действия, отвечают на соответствующие вопросы»).

- Какова же роль прилагательных в нашей речи, в лирических произведениях великих мастеров русского слова? (Ответы учащихся). Прилагательные "озаряют" предметы, их называют "живописующей" частью речи. С одной стороны, прилагательные конкретизируют предмет (дом - кирпичный, пятиэтажный, старый), с другой - "расцвечивают" предмет, с третьей - с помощью прилагательных показывается отношение говорящего к предмету.

Закрепление нового учебного материала

Работа в группах

Класс делится на шесть групп, группы получают задание.

Задание: "Подбери эпитеты. Попробуй "озарить" существительное":

(Учащиеся получают листы бумаги с записанным именем существительным. Они должны за 5 минут вспомнить и написать подходящие по смыслу имена прилагательные. Затем один представитель от каждой группы зачитывает слова, в классе разбираются наиболее интересные, необычные имена прилагательные, способные "озарить" существительное).

Существительное

Возможные варианты

1. СЕРДЦЕ

человеческое, здоровое, доброе, золотое, каменное, отзывчивое

2. РУКИ

умелые, трудолюбивые, дырявые, золотые, грязные, мамины

3. ВЕТЕР

холодный, теплый, ласковый, северный, буйный, злой, встречный, крылатый, неугомонный, резвый

4. ПОДРОСТКИ

вежливые, трудные, заботливые, упрямые, знающие, умелые, капризные, энергичные, тихие, шумные

5. ЗИМА

снежная, белая, вьюжная, метелистая, морозная,сердитая, косматая, пуховая, хрустальная

6. ЛИЦО

вежливое, сияющее, царственное, честное, ясное, жалкое, задумчивое, взволнованное, встревоженное, брезгливое, тусклое, нервное, оскорбленное, улыбчивое, радостное,просветленное

 

Самостоятельная работа по проверке уровня усвоения нового материала

Задание 1

- Вова Синичкин не слушал учительницу, которая объясняла тему имя прилагательное. И когда Полина Ивановна попросила вставить вместо пропущенных слов имена прилагательные. Вова с надеждой посмотрел на соседа Ваську. Васька написал прилагательные на листке и бросил Синичкину. Вот что у него получилось:

Обратите внимание на слайд (на нем текст)

Три друга пошли в косолапый лес за развесистыми грибами. У голубого Миши была неумытая корзинка, а у раннего Коли и продолговатого Вани незнакомые лукошки. Она собирали счастливые грибы и перекликались квадратными голосами. Вдруг первое небо потемнело и пошёл вчерашний дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под жизнерадостным деревом.

- Почему вы заулыбались?

- Спишите, вставляя в текст нужные имена прилагательные.

-  Проверим, что у вас получилось.

Задание 2

- Отгадайте, о каком животном идёт речь в тексте Г. Скребитского?

Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти – весь темно-бурый, а на ногах словно белые туго натянутые чулки. (Вариант ответа: «О лосе»)

- Какие слова помогли вам узнать лося, хотя в тексте ни разу о нём не упомянуто? (Вариант ответа: «Длинная горбоносая морда, тяжёлый, грузный, ноги высокие, стройные, тёмно-бурый»).

- Возникло у кого-нибудь предположение, что это олень? (Ответы учащихся)

Олень – красивое, стройное животное, с высокими ветвистыми рогами.

Лось – огромное животное, с широкими, развесистыми рогами.

 

- Если провести количественный анализ частей речи в этом отрывке, то 15 слов - имена прилагательные. Почему? (Вариант ответа: «Чтобы указать отличительные признаки лося»)

- Сформулируйте задание к тексту. (Из текста нужно выписать прилагательные, которые характеризуют животное)

·  По цвету: тёмно-бурый, белые

·  Форме: горбоносая морда, стройные, вывороченные

·  Размеру, росту: длинная, огромная, высокие

·  Весу: тяжёлый, грузный

- Сделаем вывод: для чего же служат прилагательные? (Вариант ответа: «Чтобы обозначать различные признаки предмета, характеризовать предмет с разных сторон, выделить из ряда подобных»).

- Неслучайно прилагательные говорят о себе так:

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука.

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

Домашнее задание (уровень трудности выбирает для себя ученик)

  1. Выполнить упражнение в рабочей тетради с. 16

  2. Выписать из словаря учебника 15 прилагательных.

  3. Написать сказку, где главным героем будет Прилагательное.

  • Черный Facebook Иконка
  • Черный Twitter Иконка
  • Black Vkontakte Иконка

Сайт Каримовой Залии Юлдашовны,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Уфимский 

bottom of page