

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОСЛОЖНЕННОЕ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Цель: сформировать устойчивый навык постановки запятой в простом предложении, осложненном однородными членами, с помощью практических заданий совершенствовать навыки при подготовке к ЕГЭ.
Ход урока
-
Орг. момент
. Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня нам предстоит плодотворная работа. Готовы ли вы к ней? Это нужно всем нам, так как после этого урока мы на один шаг приблизимся к успешной сдаче экзамена.
-
Актуализация знаний.
-
Орфоэпическая минутка. Расставить ударения. Проверка. Оценивание/
Банты, каталог, брала, красивее, балуясь, согнутый, приданое, жалюзи, торты, вручит.
-
Орфографическая минутка. Даны слова, расставит пропущенные буквы и распределить в 3 столбика.
Выб..рает, велос..пед, с..тевой, зерк..ло, д..коративный, выск..чить, сб..речь, обр..мление, к..рдинальный, к..лекционный, зам..рев, ут..шение, прибл..жаться, выр..щивать, возг..рание,вест..бюль
Проверяемые безударные гласные в корне слова
Непроверяемые безударные гласные
Чередующиеся гласные в корне слова
Сетевой
Зеркало
Сберечь
Обрамление
Утешение
Близкий
Велосипед
Декоративный
Кардинальный
Коллекционный
Вестибюль
Выбирает
Выскочить
Замерев
Выращивать
Возгорание
Перед вами предложения (СЛАЙД 2). Выполните синтаксический разбор. Составьте схему.
Кто выполнит задание у доски?
1 ряд - Перед обедом из окон высовывались мамы и бабушки и звали детей домой.
2 ряд - Ночь была темная свежая и безветренная.
3 ряд - Вера подняла крышечку подбитую бледно-голубым шелком и увидела втиснутый в черный бархат овальный золотой браслет.
У доски работает 1 ученик. Снег и ветер, солнце и дождь были во время нашего путешествия.
Вывод: Эти предложения простые, но осложненные однородными членами.
Чем еще может быть осложнено простое предложение? В каких заданиях ЕГЭ мы встречаемся с простым осложненным предложением? (В заданиях 15, 16, 17)
Эта тема очень обширная, и сегодня мы только начнем работу над ней, а продолжим на следующем уроке.
Это тема сегодняшнего урока: «Знаки препинания при однородных членах предложения». Запишем её в тетради.
Какие из перечисленных пунктограмм вызывают у вас наибольшую трудность?
При выполнении задания, некоторые из вас затруднились. Да и схемы получились разные. Значит, каких целей мы должны сегодня достичь?
Сегодня на уроке мы вспомним кое-что о сочинительных союзах, поговорим об однородных членах, связанных сочинительными союзами, выясним, когда такие однородные члены отделяются запятыми.
Мы помним основные признаки однородных членов предложения:
- однородные члены относятся к одному слову,
- отвечают на один вопрос
- выполняют одну синтаксическую функцию
Однородные члены предложени
-
Работа по теме.
-
Анализ предложений. (Работа в группах) 4 группы. Анализируете предложения, составляете схему, делаете выводы
1 группа.
-
Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России.
-
Лишь сырости да свежести легли следы от снега.
-
Мне хочется безгласной тишины, безмолвия, безветрия, бесстрастья.
Вывод:
-
ОЧП могут быть связаны с помощью сочинительных союзов И, ДА=И, В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ
-
Без помощи союзов, ЗАПЯТАЯ СТАВИТСЯ
2 группа.
-
Отправьте их в Оренбург или в отдаленную более надежную крепость.
-
Выбирай: конфеты либо мороженое!
-
Осенние дожди здесь бывают непродолжительные, зато очень сильные.
-
Волчата ничего не поняли, но замахали хвостами.
Вывод:
-
в первом и во втором предложении ОЧП соединены разделительными союзами, поэтому запятая не ставится
-
ОЧП в 3, 4 предложении связаны противительными союзами. Перед ними мы поставим запятую.
3 группа
-
К счастью, самозванец или не расслышал, или пренебрег неуместным намеком.
-
Почему – то не росло там ничто долговечное, только мальвы, да ноготки, да крученый паныч цвели кое-где по дворам.
-
Жалобный плач слышался то за окном, то над крышей, то в печке.
Вывод:
Между однородными членами, соединенными повторяющимися союзами и..и, да..да, то..то, или..или запятая ставится.
4 группа
-
В голосе Якова и неподдельная глубокая страсть, и молодая сила, и какая-то грустная скорбь.
-
Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны.
-
Нужны мне разом юг и север, восток и запад, лес и степь, моря и каменные горы.
+Вывод:
-
Между однородными членами, соединенными повторяющимися союзами и..и..и запятая ставится.
-
Если число однородных членов больше двух и союз повторяется перед каждым из них КРОМЕ ПЕРВОГО то запятая ставится м/у всеми членами.
-
Если союз И соединяет однородные члены попарно, то запятая ставится между парными группами.
Все выводы проецируются на экране.
Тренировочные упражнения. Задание 15. Обосновать свое мнение.
Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.
-
За полное скорби и гражданского негодования стихотворение «Смерть поэта» М.Ю. Лермонтов был арестован и сослан на Кавказ.
-
Художники рисовали карандашом и пером маслом и акварелью.
-
А.С. Пушкин не боялся разговорных слов и выражений и смело вводил их в поэзию.
-
В нашей поэзии есть и раздумье и грусть и горечь разлук и печаль неосуществленных встреч.
-
Утром за окном ярко светило солнце и щебетали птицы.
-
За окном вагона виднелись бескрайние степи и вишневые сады и деревеньки на горизонте.
-
И рабочая одежда и резиновые сапоги были сложены в углу комнаты.
На распечатанном листе предложения с нарушением в построении с однородными членами. (задание 7)
Обратите внимание на предложения и исправьте грамматические ошибки (работа в парах)
-
Новая статья напечатана не только в газетах, а также в глянцевых журналах.
-
Пресса следит не только за ситуацией в регионе, но и во всей стране
-
Он чувствовал, что душа его наполнена восхищением и любовью к матери.
-
Это был человек, знавший себе цену и который никому не давал себя в обиду
В 1 предложении произошло смешение компонентов двойных союзов – создание неправильной пары союзов.
Во 2 предложении нарушение порядка слов при использовании двойных союзов ( не только…,но и; не столько…,сколько; как…так и;)
-
Верный вариант: Пресса следит за ситуацией не только в регионе, но и во всей стране
В 3 предложении однородные члены: восхищением и любовью. Есть зависимое слово «мать», которое является общим для однородных членов. Однако они требуют разного управления: «восхищением» ставит зависимое слово в творительный падеж (восхищением кем? матерью), а «любовью» ставит зависимое слово в дательный падеж (любовью к кому? к матери). Поэтому нужно сделать так, чтобы слово «мать» перестало быть общим зависимым словом. Родители заботятся и любят детей; я понимаю и сочувствую тебе; он изучил и пользовался правилом; я люблю и горжусь сыном. Исправление такой ошибки требует введения разных дополнений, каждое будет согласовываться со своим глаголом-сказуемым: Я люблю сына и горжусь им.
Он чувствовал, что душа его наполнена восхищением матерью и любовью к ней.
В 4 предложении употреблено в качестве однородных компонентов различных синтаксических элементов предложения – в однородный ряд ошибочно объединяются член предложения и придаточное предложение, причастный и деепричастный обороты.
Верный вариант: Это был человек, знавший себе цену и никому не дававший себя в обиду… или … человек, который знал себе цену и никому не давал себя в обиду
Итоги урока. Рефлексия.
Как вы считаете, чем был полезен сегодняшний урок?
Оценивание.
Д/з Стр. , задание «Проверь себя», зад. 15 ЕГЭ, зад 7