top of page

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели: дать понятие о видах предложений по цели высказывания

Планируемые результаты:

Предметные: знать основные признаки предложения, виды предложений по цели высказывания (побудительные, вопросительные и повествовательные), уметь распознавать виды предложений по цели высказывания и правильно пунктуационно их оформлять, интонационно правильно произносить повествовательные, побудительные и вопросительные предложения, составлять разные виды предложений по цели высказывания, использовать различные знаки завершения на письме, находить грамматическую основу предложения.

Метапредметные: овладение приемами отбор и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации.

Личностные:  интерес к созданию собственных текстов, стремление к речевому самосовершенствованию.

Оборудование: проектор, ноутбук, раздаточный материал

Ход урока

  1. Организационный момент.

       -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть ваши веселые лица и добрые глаза.    Надеюсь, что урок принесет нам радость общения..

  1. Актуализация знаний.

  1. Прием «Веришь или нет»

  • Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает части речи.

  • В конце предложения всегда ставится точка.

  • Грамматическую основу предложения составляют второстепенные члены предложения.

  • В предложении всегда есть грамматическая основа

  • Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

  • Словосочетанием являются однородные члены предложения.

  • Словосочетание «прибежал быстро» - это именное словосочетание

  1.   Лингвистическая разминка.

Даны словосочетания (на карточках). Распределить в 2 столбика. Обозначить главные и зависимые слова. (у доски работают 2 учащихся)

Именные словосочетания

Глагольные словосочетания

 

 

 

Белый снег, кататься на коньках, синее море, плыть быстро, аккуратно написать, от большого дома, бронзовый от загара, ручка двери

3 учащихся работают по индивидуальным карточкам.

Задание: Подчеркнуть грамматические основы предложений, выписать именные и глагольные словосочетания.

  • Негде в тридевятом царстве,
    В тридесятом государстве,
    Жил-был славный царь Дадон.

  • Вот мудрец перед Дадоном
    Стал и вынул из мешка
    Золотого петушка.

 

Проверка. Оценивание.

  1. Мотивационный этап.

Ребята, вы стали большими, перешли в 5 класс. А вот на ваше место в начальную школу пришли первоклашки. Расскажите первоклассникам о школе, составьте правила, по которым им будет легче ориентироваться в школьной жизни и узнайте, как им-то живется в школе, составив опросник. Для этого поработаем в группах. Но прежде чем начать, вспомним правила работы в группах.

Верьте: у вас всё получится!

(Класс разделен на 3 групп: 1 группа рассказывает о школе, 2 группа составляет вопросы для анкеты, 3  группа разрабатывает правила жизни в школе). Работаем семь минут.

Результат работы всех групп на листках вывешивается на доску.

Вот, ребята, посмотрите на тексты, которые у нас получились.

Скажите, зачем мы составили каждый документ? (Первый текст рассказывает о школе, второй задает вопросы детям, а третий  предлагает правила для первоклашек)

Молодцы! Какая же единица языка помогла нам составить эти тексты? (Предложение).

А одинаковые ли эти предложения по своему виду? (Нет).

Чем же они отличаются друг от друга в каждом тексте? (У них разная цель).

Подчеркнутые слова выносятся на доску.

Ребята, так как же будет звучать тема урока? (Виды предложений по цели высказывания).

Записываем дату урока и тему в тетрадях.

Какие цели мы поставим на урок? Что мы должны знать?

Примерные ответы: Какие виды предложений бывают по цели высказывания? Какая цель у этих предложений? Чем эти предложения отличаются друг от друга?

А что мы должны уметь?

Примерные ответы: Находить эти предложения, различать их. Правильно ставить знаки препинания в конце предложений?

  1. Работа по теме

  1. Стадия «Вызов»

Вспомните всё, что вы знаете о вопросительных, побудительных, повествовательных  предложениях. Обсудите и запишите.

  1. Стадия осмысления. Чтение и осмысление текста. (Приложение 1)

Я предлагаю вам внимательно прочитать текст и расставить знаки.

(Знаки проецированы на доске)

«V» – знал(а)

 

«+» – новое для меня

 

«-» – думал(а) иначе

 

«?» – осталось непонятным

 

  1. Стадия рефлексии. Работа после прочтения текста.

 

  • Что вы знали по этой теме?

  • Какая информация была новой?

  • О чем вы думали иначе?

  • Что осталось непонятным? 

 

Вывод: Повествовательные предложения – это предложения, содержащие рассказ о чём-либо, сообщение, информацию для собеседника.

Вопросительные предложения – это предложения, в которых заключён вопрос.

Побудительные предложения -  это предложения, содержащие побуждение (просьбу, приказание, совет, призыв).

 

Составьте опорную схему. (работа в группах). Представитель с каждой группы презентует свою схему на доске.

Оценивание групп.

Физминутка

  1. Первичное закрепление.

  1. Задание: Составить и записать 3 побудительных предложения, в котором вы должны

 1гр. – попросить вернуть книгу

2гр. -  посоветовать вернуть книгу

3 гр. -  потребовать вернуть книгу

Группы зачитывают составленные предложения.

Что помогает смягчить требование?  (Слово «пожалуйста») Не забывайте, что нужно часть употреблять в своей речи слова вежливого обращения.

  1. Теперь попробуем в своей речи использовать разные предложения по цели высказывания.

Упражнение 149. Составьте небольшой текст о походе, используя разные виды предложений. Каждой группе предлагается составить свой текст. Объяснить, какие предложения по цели высказывания они использовали, какие знаки препинания  поставили.

Проверка работ. Представитель каждой группы читает свой текст. Другие группы оценивают.

  1. Подведение итогов урока.

Рефлексия. «Плюс-минус-интересно».

В графу «П» – «плюс» запишите все, что понравилось на уроке.

В графу «М» – «минус» запишите все, что не понравилось на уроке.

В графу «И» – «интересно» учащиеся запишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке.

Оценивание.

Домашнее задание: Стр. 72, упр. 150, дополнительное задание: выписать из учебника «Литература» по 1 предложению на каждый вид.

  • Черный Facebook Иконка
  • Черный Twitter Иконка
  • Black Vkontakte Иконка

Сайт Каримовой Залии Юлдашовны,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Уфимский 

bottom of page