top of page

«ОДНА И ДВЕ БУКВЫ Н В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ОБРАЗОВАННЫХ ОТ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».

Цели урока:

  • познакомить с правилом правописания Н и НН в прилагательных, образованных от имен существительных;

  • развивать орфографическую зоркость, формировать умения  выбирать Н и НН в суффиксах прилагательных;

  • воспитывать любовь и уважение к русскому языку

Ожидаемые результаты

Личностные:

  • ученик осознаёт необходимость проведённой на уроке работы для дальнейшего обучения.

Метапредметные:

  • ученик способен построить произвольное и осознанное речевое высказывание;

  • ученик может построить логическую цепь рассуждений;

  • ученик может выдвигать гипотезы и их обоснование:

  • ученик может планировать свою деятельность;

  • ученик способен с достаточной точностью выражать свои мысли.

  • ученик может осуществлять целеполагание; может осуществлять коррекцию действий.

  • ученик применяет знания правильного написания Н и НН в суффиксах отымённых прилагательных;

  • ученик правильно производит морфемный анализ слов.

Тип урока: Открытие нового знания
Форма урока: урок-поиск

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки, тетради, ручки, доска.

Метод: исследовательский, частично - поисковый .На уроке применяются разнообразные методы обучения, нацеленные на достижение поставленных целей урока. Кроме того, урок дополнен мультимедийным наглядным материалом, который работает на достижение целей и помогает разнообразить урок, сделать его более интересным для учеников.

Технология: дифференцированная.

 Ход урока

I.Организационный этап

1.Слово учителя. Приветствие. Знакомство с обучающимися.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.  Меня зовут Елена Владимировна. И сегодня урок русского языка проведу у вас я. Ребята, повернитесь друг к другу,  улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения,   а теперь подарите свои улыбки гостям! Поворачивайтесь обратно и посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

-Нам всем известна крылатая фраза: « Не стыдно не знать, стыдно не учиться»

-Как вы понимаете данное высказывание? (Плохо, когда человек не имеет знаний, но ещё хуже, когда он не стремится их получить, когда не прилагает никаких усилий, чтобы постичь новое для себя).

-Ребята, а для чего вам нужны знания по русскому языку?

II.Актуализация опорных знаний.

-Ребята, а какую часть речи вы изучали на предыдущих уроках.

-Давайте, проведём зарядку для мышления, освежим знания об имени прилагательном

-Я говорю начало предложения, а вы его заканчиваете. За правильный ответ получаете вот такой кружок.

- Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой, какая, чей называется __( прилагательное ).

- Прилагательные согласуются ____ ( с существительными ).

- Правописание окончаний прилагательных следует проверять ____( по вопросу ).

- По значению прилагательные делятся на разряды___( качественные, относительные, притяжательные ).

- Прилагательные имеют две формы ___( полную и краткую ).

- Качественные прилагательные имеют  степени сравнения _________(сравнительную и превосходную) .

- Самый распространённый способ образования прилагательных ( суффиксальный ).

-Итак, ребята,  мы освежили с вами знания об имени  прилагательном.

-Хорошо. Молодцы. Справились


2.Постановка темы и целей урока

Предлагаю выполнить следующее задание. Вашему вниманию представлены строки из стихотворений Мустая Карима. Кто желает выразительно прочитать?

(Задание записано на доске и на карточках)

 

1.Копытом иноходец бьёт

По ледя(н,нн)ой коре.

Не спят джигиты - каждый ждет Атаки на заре. (МК., "Далеко, где солнце всходит")

2.  Горы…

На них стеной сосна, берёза, клён, -

Вверху таинстве(н,нн)ая темень бора,

Внизу ревнивый листве(н,нн)ый заслон…  (МК. «Незнакомый гость» поэма)

 

3. Раскалились все гроздья в осе(н,нн)ем огне

 Докрасна

                   и клонились к стари(н,нн)ой стене. (МК., "Рябина")

 

-Посмотрите , на карточках некоторые слова выделены, к каким частям речи они относятся?(Правильно)

-А сколько букв н вы написали бы в каждом из этих слов?

 

Итак, ваши мнения разошлись. Подумайте и скажите, на какой вопрос нам нужно найти ответ, чтобы разрешить возникшие у нас разногласия? (Дети формулируют вопрос: Н или НН пишется в данных именах прилагательных?)

  • Сформулируйте тему урока? (Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных)

  • Чему вы хотите научиться на уроке, что узнать, какие цели вы ставите перед собой на сегодняшнем занятии? (Познакомиться с правилом написания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных и уметь применять данное правило при написании прилагательных, образованных от существительных).

  • Что надо сделать, чтобы достичь цель урока?( выполнить упражнения, следовать требованиям учителя)

III.Изучение темы урока

  1. Проводится работа в группах (учащиеся делятся на 3 группы).

Задание для каждой группы: объяснить, от чего зависит написание Н, НН в именах прилагательных.

1 группа:

2 группа: Сонный, законный, длинный,туманный, старинный

3 группа: Клюквенный, информационный, искусственный, соломенный, экскурсионный

 

  1. Составление блок-схемы на доске по ходу ответов групп

  2. Работа с учебником

- Ребята, а теперь прочитайте правило, которое дается в учебнике, и скажите: всё и мы с вами выяснили.

 

 

Динамическая пауза

 

4.Работа в группах

Задание: вставить пропущенные буквы и определить, что является четвертым лишним

  1. Глиня…ый, земля…ой, стекля…ый, серебря…ый.

  2. Соловьи…ый, орли…ый, гости…ый, маши…ый.

  3. Станцио…ый, авиацио…ый, лимо…ый, экскурсио…ый.

  4. Ржа..ой, звери..ый, водя..ой, тыкве..ый;

  5. Обеде..ый, ветре..ый, обществе..ый, соломе…ый;

  6. Пчели..ый, со..ый, лебеди..ый, муравьи..ый.

 

IV.Вывод

- Вернемся к заданию, которое мы разбирали в начале урока. Теперь вы можете сказать, в каких словах пишется одна, а в каких две буквы н.

V. Домашнее задание

1. Упражнение 365 или 367 (по выбору) или

2. Сочинить лингвистическую сказку о н и нн в суффиксах имён прилагательных

VI. Оценивание

VII. Рефлексия

- Как вы считаете, достигли ли мы тех целей, которые были нами поставлены?

Я вам предлагаю это показать на «Дереве успеха».

Н – я усвоил весь материал на уроке

Н- мне было не всё понятно

Н- я совсем ничего не понял

 

 

Встаньте, пожалуйста, ребята, хочу еще раз на вас посмотреть. Вы мне очень-очень понравились. Спасибо вам большое! Вы такие молодцы! Мы с вами правда очень хорошо поработали. Давайте похлопаем друг другу!(хлопаем).

  • Черный Facebook Иконка
  • Черный Twitter Иконка
  • Black Vkontakte Иконка

Сайт Каримовой Залии Юлдашовны,

учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Уфимский 

bottom of page