

ПРОБЛЕМА «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» В ПОВЕСТИ А.С. ПУШКИНА «СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ».
Цели урока:
-
выявить нравственные проблемы повести через аналитическую беседу; обогатить лексику учащихся; осмыслить понятие «нравственность»; познакомить с понятием «маленький человек» в литературе.
-
развивать способность эмоционального восприятия произведения; продолжить формировать умение оценивать поступки героев.
-
воспитывать любовь к родителям, уважительное отношение к человеку.
Ход урока
-
Организационный момент урока.
-
Вступительное слово учителя:
- «Станционный смотритель» занимает значительное место в творчестве А.С. Пушкина и имеет большое значение для всей русской литературы.
- С неё начинается в русской литературе тема «маленького человека», «оскорбленных и униженных», которая познакомит нас с добрыми, тихими, страдающими героями и позволит увидеть величие их душ и сердец.
Вводно-мотивационный этап урока.
Звучит музыка. М.П. Мусоргский. Пьеса “Слеза” (Слаид № 1)
- Что вы представили, слушая музыку? Какие эпизоды вспомнили? Над чем задумались? ( Размышления учащихся)
- Сегодня на уроке мы с вами попытаемся определить нравственные проблемы повести «Станционный смотритель», осмыслить понятие «нравственности», познакомимся с понятием «маленький человек» в литературе, постараемся понять и оценить поступки героев повести.
- «Маленький человек»… Что это за тип литературного героя?
«Маленький человек» - тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20 – 30 годах XIX века.
Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».
Маленький человек – это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.
(выступление учащегося)
- Как вы понимаете смысл темы урока? Что такое проблема? (проблема – сложный вопрос, задача, требующая разрешения.)
- С какими героями мы встречаемся в повести? Чье поведение оцениваем?
- Это главные герои и мы будем говорить о них, потому что они по сюжету связаны между собой. (Слайд №2)
– Произведение называется «Станционный смотритель». Как вы понимаете смысл названия? Что такое станция? (Это место, где останавливаются проезжающие, чтобы сменить лошадей)
– Почему повесть так называется? Почему чин, должность внесены в название и в эпиграф? Какая авторская мысль за этим стоит? (Автору важно подчеркнуть, что это чиновник самого низшего класса, которого легко обидеть).
Он терпел унижение и даже побои от проезжих, которые вымещали на нем досаду за скверную погоду, за усталых лошадей, за плохое настроение. На голову смотрителя, как из рога изобилия, сыпались ругательства и оскорбления.
В бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтобы только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца. Никакой благодарности, простого «спасибо», трудно дождаться от какого-нибудь генерала или фельдъегеря.
- Ребята, а как сам рассказчик относится к этим служителям почтовых станций? (Автор призывает своего читателя «вместо негодования» наполнить сердце свое искренним состраданием. Рассказчику, изъездившему много дорог, изведавшему не одно поколение ямщиков, знавшему каждого смотрителя в лицо, можно поверить).
- Сколько раз приезжает рассказчик к станционному смотрителю? (Слайд №3. Задание: как выглядит Самсон Вырин в начале повести? Во второй и третий приезд рассказчика?)
(Работа по группам)
- Роль портрета, художественной детали в повести? (картинки, цветы, занавески, подорожная…)
- Почему Вырин, будучи бедным, считал себя счастливым человеком?
- Какую роль играла Дуня в жизни Вырина?
Устный рассказ «Портрет Дуни» (Это делает заранее подготовленный ученик).
- При описании комнаты на чем заострил наше внимание повествователь? Почему? (На картинках, где изображена история блудного сына. Здесь как бы предсказывается дальнейшая судьба Дуни.)
Индивидуальное задание (пересказ притчи учеником)
Слайд № 4. (Репродукция картины. Х.Р. Рембрандт «Возвращение блудного сына»).
- Ребята, рассмотрите картину Рембрандта. Что вы на ней видите?
Лицо блудного сына, прижатого к груди отца, скрыто от нас, но совершенно очевидно, что оно выражает искреннейшее раскаяние. Голова отца: в ней все – и сострадание и всепрощение. Лежащие на плечах блудного сына руки передают глубокую нежность отца. Сын прощен. Оба счастливы.
- Кто же оказался счастливее: блудный сын, успевший вернуться к своему отцу, или Дуня? (Сын, потому что он был прощен отцом, а Дуня – нет.)
- Можно ли провести некоторые параллели в содержании притчи и повести А.С. Пушкина? (Работа в парах). Сопоставление истории блудного сына и истории Дуни Выриной.
- Почему Вырин поверил Минскому? Пробовал ли он бороться с Минским, чтобы вернуть Дуню?
Задание по рядам:
I ряд: Притворство гусара
II ряд: Встреча гусара и отца
- Что вызвало слезы негодования у Вырина во время посещения дома Минского? (Смятые ассигнации – символ пренебрежительного отношения к человеку)
- Что подчеркивает этот эпизод?
(Нравственное превосходство С. Вырина)
- О чем говорит вам слово «нравственность»? Как вы его понимаете? (размышления учащихся). Слайд №5.
- Сколько раз он ходил в дом Минского?
- Каким предстает Вырин?
- Любит ли Минский Дуню?
- Почему Вырин хочет вернуть Дуню?
Дуня стала богатой барыней, но от этого жизнь ее отца стала еще несчастнее. Отца не пустили даже на порог. Бедняк не просто остался бедняком — оскорбили и растоптали его человеческое достоинство. Он по-прежнему остался в стане бесправных бедняков, и тягаться ему с сильными мира сего бесполезно.
- Почему смотритель так переживает за Дуню, ведь она живет в роскоши и богатстве?
- Почему не рад ее счастью, не счастлив счастьем дочери?
«Всяко случается. Не ее первую, не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал, да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы…»
- Почему же Минский так поступил со смотрителем, ведь Самсон очень по-доброму отнесся к нему? Почему он не боится, что смотритель будет на него жаловаться и почему же Самсон не жалуется?(Бесполезно, так как смотритель – мелкий чиновник, никто его не послушает)
- Что показал Пушкин через взаимоотношения Вырина и Минского (социальное неравенство, судьбу «маленького человека»)
- Как закончилась жизнь Вырина?
- Что привело его к смерти?
- Жив ли в памяти людей станционный смотритель?
- Почему кладбище произвело удручающее впечатление? (покоились бедняки).
«Голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища».
- Роль пейзажа в повести? (Работа с текстом).
- Как вы думаете, что заставляет Дуню приехать к отцу?
К Дуне пришло позднее раскаяние. Но она застала только могилу отца. Да, она стала богатой, у неё трое маленьких детей, но отец потерял её любовь навсегда, а вместе с этой любовью утратил и надежду на саму жизнь.
- Пришло ли раскаяние к Дуне?
- Как финал соотносится с притчей?
- Кто оказался счастливее: блудный сын в притче или Дуня? Почему?
Блудный сын вовремя опомнился, осознал грех, покаялся и вернулся к отцу, а Дуня не успела попросить прощение у родного человека. Теперь ей всю жизнь придётся жить с чувством вины перед отцом. Дуня поздно раскаялась, не смогла сдержать слёз на кладбище, «призвала попа», добрая барышня одарила «рыжего и кривого мальчишку серебряным пятаком». Есть в ней и сострадание, и доброта, и умение каяться, признавать свои ошибки.
- Какую ещё проблему поднимает в своей повести А.С.Пушкин?
Проблему ответственности за свои поступки. Если человек осознал свою вину, его с радостью надо простить, а тот, кто чувствует, что он не прав или виноват, обязательно должен признать свою вину, покаяться.
Действительно ли эта тема актуальна и сегодня? Какими примерами из жизни мы можем это подтвердить?
Много одиноких пожилых людей, забытых своими детьми, брошенных.
- Расставание детей и родителей неизбежно. Здесь трудно что-либо изменить. Но предательство детей не имеет ничего общего с обычным расставанием.
Разрушение связей с отчим домом и разрушение самого дома – это уничтожение корней человека, его истоков, а значит, его самого. В роли блудного сына или дочери может оказаться любой из нас. Что нужно сделать, чтобы с нами такого не произошло? (Размышление учащихся).
Важно уметь говорить и показывать своим родителям, что мы их любим. Важно вовремя просить у них прощения за обиды, нанесенные им, потому что возможность сказать: “Прости меня” может больше не представиться. Вспомните, как вы относитесь к своим родителям, говорите ли им, что любите, просите ли прощения.
- Если бы вы были на месте Дуни, что бы вы сказали отцу? (Ребята читают письма, написанные от имени Дуни к отцу). Творческое задание.
- Какие нравственные проблемы поднимает А.С. Пушкин на страницах повести?
Нравственные проблемы.
1). Глубокая отцовская любовь.
2). Неблагодарность дочери. Запоздалое раскаяние.
3). Проблема «маленького человека».
4). Проблема отцов и детей.
Это предостережение современным людям,
для которых притчи утратили религиозный смысл,
перестали быть живым нравственным уроком.
Рефлексия. Слайд № 6.
Продолжите предложения:
Урок заставил меня задуматься….
Я понял(а), что……
После этого урока мне захотелось……
Домашнее задание. Слайд № 7.
Напишите письмо на выбор
- Самсону Вырину от Дуни
- Дуне от себя
- Родителям от себя